0
0
0
... ...

Люксметры

Люксметры

Люксметр - активно применяться в следующих случаях:

Для контроля санитарных норм освещения жилых помещений.

  • Для измерения уровня освещения рабочих мест, что позволяет поддерживать комфортные условия труда и гигиены работников.
  • Для контроля освещенности помещений на производственных участках, в школах, библиотеках, медицинских заведениях, музеях и др.
  • Для подбора яркости ламп в оранжереях, тепличных хозяйствах, где выполняется разведение и содержание растений.
  • Для определения съемочной экспозиции при фотографировании.
  • Для настройки яркости сигнальных огней, световой рекламы.
  • В составе пульсметр-яркомеров – для измерения степени пульсации изображения мониторов и освещенности в целом, вызванной мерцанием светодиодов, люминесцентных и энергосберегающих ламп.
  • Для проверки соответствия фактической освещенности расчетному уровню при монтаже осветительных систем.

Как это работает?

При работе прибора световой поток определенного спектра преобразовывается в электрический ток с характеристиками соответствующими интенсивности светового потока. Результаты выводятся на экран устройства.

Принцип работы устройства:

Электроны фотоэлемента, изготовленного из полупроводника, активизируются под действием света. Чем ярче световой поток, тем активнее высвобождаются электроны. Пропускная способность фотоэлемента изменяется, что регистрирует электроника прибора, которая, после обработки процессором, отображается на экране.

Несколько советов.

  • Движения прибора непосредственно в процессе замера создают дополнительную погрешность.
  • Посторонние источники света способны значительно исказить результаты замеров.
  • Если прибор показывает освещенность менее 30 люкс, при этом используются насадки на фотоэлемент, продолжать измерения следует без них.

Внимание!

При покупке люксметра обязательно следует обратить внимание на его паспорт, где в полной мере указываются все особенности прибора. Кроме того, если планируется профессиональное использование, обязательно внесение в Госреестр, что гарантирует соответствие всем заявленным техническим характеристикам.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми приборами имеющихся на сайте.

Цифровой люксметр ФAZA LX101 - Люксметр LX-101 способен производить измерения освещенности в диапазоне от 0 до 50000 люкс, разделенного на 3 поддиапазона. Корпус выполнен из прочного пластика, легко помещается в одной руке, что упрощает работу с аппаратом. Измерительная головка вынесена отдельно и соединена с основным блоком длинным проводом, что позволяет производить измерения с оптимального положения светодатчика.

Люксметр MS6610 MASTECH - Люксметр MASTECH MS6610 13-1215 предназначен для измерения освещенности в диапазоне от 0 до 50000 лк. Фотодатчик выполнен отдельно от корпуса прибора, что создает удобство при проведении измерений. ЖК-дисплей позволяет легко считывать показания даже при ярком освещении. Чехол в комплекте упрощает транспортировку и решает вопрос хранения.

Все наши предложения люксметров ПОСМОТРЕТЬ

Люксметр, измеритель освещенности

Комментарии